Дом, построенный на своем участке, самовольная постройка?

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений  или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(Гражданский Кодекс РФ, Статья 222)

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Индивидуальный жилой дом, построенный на своем земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или садоводства, с полученным разрешением на строительство, самовольной постройкой не является.

Получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом или
дачном земельном участке не требуется, однако оно является обязательным для строительства объекта индивидуального жилищного строительства (п. 1 ч. 17, ч. 2 ст. 51 ГрК РФ; Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д23и-4285).

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации установленным требованиям, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.

Случаи, когда разрешение на строительство не требуется

Согласно ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

— строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не
связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
— строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства
(киосков, навесов и других);
— строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
— изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не
затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
— капитального ремонта объектов капитального строительства;
— строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными,
согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством РФ о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
— иных случаях, если в соответствии с ГрК РФ, законодательством субъектов РФ о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Если право собственности на дом не зарегистрировано, то необходимо это сделать.

Чтобы зарегистрировать право собственности на дом, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, необходимо заказать технический план дома, поставить дом на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт. Необходимым документом для изготовления технического плана дома является Разрешение на строительство.

Сведения о здании — объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации такого объекта недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.

Условиями признания судом права собственности на самовольную постройку являются следующие юридические факты:

1. Наличие у истца в отношении земельного участка, на котором возведена постройка, права собственности на этот земельный участок.

2. Отсутствие со стороны постройки нарушения прав и законных интересов иных лиц.

3. Отсутствие со стороны постройки угрозы жизни и здоровью граждан.

4. Принятие лицом, создавшим самовольную постройку, надлежащих мер к ее легализации — в частности, мер к получению разрешения на ее строительство и/или ввода в эксплуатацию, и правомерность в связи этим отказа уполномоченного органа в выдаче такого разрешения.

В настоящее время действует так называемая «дачная амнистия», которая позволяет регистрировать права на индивидуальные жилые дома в упрощенном порядке. До 2018 года для регистрации прав на индивидуальный жилой дом не нужно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Документ, подтверждающий права на земельный участок, на котором расположен дом, является единственным основанием для регистрации права собственности на дом.

Поэтому, если Вы построили на своем участке дом, то спешите зарегистрировать на него право (до окончания дачной амнистии)!



Комментарии закрыты.