2_Объекты капитального строительства

«Дачная амнистия»

С 1 марта 2015 года заканчивают действия положения Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (так называемого закона «о дачной амнистии»).

Упрощенная схема означает минимальный набор документов. Наибольшее количество зарегистрированных прав пришлось на 2009-2010 гг. С 2011 г. наблюдается тенденция к снижению показателей государственной регистрации прав в упрощенном порядке. Читать далее

Как поставить построенное здание на кадастровый учет?

Когда на своем земельном участке построили новый дом, то его обязательно нужно поставить на государственный кадастровый учет. После постановки на кадастровый учет объекту недвижимости присваивается кадастровый номер и выдается кадастровый паспорт. Чтобы затем зарегистрировать права на построенный дом, надо подать заявку на регистрацию прав, а к заявке приложить кадастровый паспорт на дом и документ, подтверждающий право на земельный участок, на котором расположен дом.

Причем, если право на земельный участок зарегистрировано в едином государственном реестре прав, то документ, подтверждающий право на земельный участок, к заявке на регистрацию прав дома прикладывать необязательно.13

Читать далее

Акт обследования

Объект недвижимости может быть снят с государственного кадастрового учета в случае гибели или уничтожения объекта недвижимости на основании заявления о снятии с государственного кадастрового учета и акта обследования, а также по решению суда.

Согласно статьи 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости.

Читать далее

Технический план объекта капитального строительства

Чтобы зарегистрировать или перерегистрировать право на объект капитального строительства, необходимо, чтобы данный объект был описан в государственном кадастре недвижимости (ГКН). В ГКН должны содержаться следующие основные сведения об объекте недвижимости:

  •   кадастровый номер объекта недвижимости;
  •   описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства; Читать далее

Кадастровый учет ОКС на основе зарегистрированного права

Из разъяснения Минэкономразвития (письмо от 29.04.2013 № Д23и-1165)

О постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 9 статьи 25 Закона о кадастре постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Закона о регистрации. Читать далее

О подготовке технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23.05.2013 № Д23и-1370

 

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.

Приказами Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке», от 23 ноября 2011 г. № 693 «Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке», от 10 февраля 2012 г. № 52 «Об утверждении формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его подготовке» предусмотрено, что контур здания, сооружения объекта незавершенного строительства (далее – объекты капитального строительства) может представлять собой совокупность отдельных обособленных контуров. Читать далее

Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 марта 2013 г. N 175
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОКУМЕНТА,
НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД
ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
В соответствии с частью 4 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что документом, необходимым для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, помимо документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является технический план, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Письмо Минэкономразвития от 22.02.2013 № Д23И-449

Письмо Минэкономразвития от 22.02.2013 № Д23И-449 по вопросам, касающимся деятельности органов и организации по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства после 1 января 2013 г.

В Департамент недвижимости Минэкономразвития России поступают многочисленные обращения по вопросам, касающимся деятельности органов и организации по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства после 1 января 2013 г., в том числе обращение Росреестра от 22 января 2013 г. № О9-исх/00388-ГЕ/13.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

1. Об осуществлении аккредитации Росреестром организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

С 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-Ф3 «О государственном кадастре недвижимости», далее — Закон о кадастре).

Читать далее